Социальная помощь - Официальный сайт школы 506

Maksimova

Максимова

Наталия Анатольевна

График работы социального педагога Максимовой Н.А.

Понедельник, вторник, среда 9.00 - 16-30
Четверг             8.30 - 17.30
Пятница            9.00 - 15.00
Консультации для родителей, педагогов:

Понедельник    9.00 - 11.00
Четверг             15.00 - 17.00

Консультации для учащихся:

Ежедневно в часы работы социального педагога, кабинет 221

План работы социального педагога                      Ознакомиться

Памятка родителям по профилактике экстремизма

Основной группой риска для пропаганды экстремистов является молодежь как наиболее чуткая социальная прослойка.
Мотивами вступления в экстремисткую группу являются направление на активную деятельность, стремление к индивидуальному самовыражению и общению с людьми, разделяющими их убеждения, ориентация на агрессвное поведение, а также стремление выразить протест и почуствовать свою независимость.
Важно помнить, что попадание  подростка под влияние экстемисткой группы легче предупредить, чем в последствии бороться с этой проблемой. Несколько простых правил помогут существенно снизить риск попадания вашего ребенка под влияние пропаганды экстремистов:

1. Разговаривайте с ребенком. Вы должны знать с кем он общается, как проводит время и что его волнует. Обсуждайте политическую, социальную и экономическую обстановку в мире, межэтнические отношения. Подростку трудно разобраться  в хитрослетениях мирового социума и экстремисткие группы часто пользуются этим, трактуя определенные события в пользу своей идеологии.
    2. Обеспечьте досуг ребенка. Спортивные секции, кружки по интересам, общественные организации, военно-патриотические  клубы дадут возможность для реализации и самовыражения подростка, значительно расширят круг общения.
    3. Контролируйте информацию, которую получает ребенок. Обращайте внимание какие передачи смотрит, какие книги читает, на каких сайтах бывает. СМИ - это мощное оружие в пропаганде экстремистов.

Основные признаки того, что подросток начинает попадать под влияние экстремисткой идеологии:

• Манера поведения подростка становаиться более резкой и грубой, прогрессирует ненормативная, жаргонная лексика.
  • Резко изменяется стиль одежды и внешнего вида, соответствуя правилам определенной субкультуры.
  • На компьютере оказывается много сохраненных ссылок или файлов с текстами, видеороликами или изображениями экстремистко-политического или социально-экстремального содержания.
  • В доме появляется непонятная и нетипичная символика или атрибутика (как вариант  -  нацистская символика), предметы, которые могут быть использованы как оружие.

Как не попасть в сети экстремистов

Правило 1. Не разговаривайте с незнакомыми людьми, даже если они с виду внушают доверие.
Правило 2. Не вступайте с ними в полемику, если Вы один. Их цель подсадить Вас на свои ложные доводы. В конце они обязательно пригласят Вас на какое-нибудь собрание,  беседу, акцию.
Правило 3. Не пускайте в дом незнакомых людей. Обязательно придет несколько человек. Вы будете вынуждены не перебивая слушать все, что будут рассказывать эти люди.
Правило 4. Не доверяйте незнакомым людям.
Правило 5. Не дружите  с членами религиозных сект и сомнительных организаций. Их цель - сформировать у Вас зависимость от них, затем втянуть Вас в их организацию и заставлять детать то, что им выгодно.
Правило 6. Не оставляйте малознакомым людым, а тем более первым встречным информацию о себе - имя и фамилию, номер телефона, адрес местожительства.

Как распознать экстремиста

• Фанатизм